前日の上高地~殺生ヒュッテの続きです。
昨晩は風も強くなくゆっくりと眠ることができた。
3時半に起床。テントの窓から外を覗くとうっすらと明るくなり始めていた。
湯を沸かし、熱湯をテルモスに入れ、
寝起きの体に「チャイ」と「みそ汁」という組み合わせで体を温めた。
軽く体操をし、2人分の防寒具レインウェアとカメラだけ入れて出発。
嫁は手ぶらで行くことに。山頂往復のみだから身軽でOK。
4時半過ぎ、ヘッドライトつけて出発。
ゆっくりと明るくなってきた。
いきなり岩稜帯の登山道を登るのですぐに体は温まった。
ガレ場をジグザグに登って行く。
すっかり明るくなってしまった。
槍ヶ岳山荘到着。
まだ登山者はまばら。デポしているザックが並んでいた。
僕らもこのまま山頂へ向けて出発。
前の2名は二人同時に登ってしまっている。
急いでもたいして時間変わらないし、危ないから一人づつ登りましょう。
いやぁ、絶景。
あのトンガリのてっぺんに立っているんだという実感。
どこを見ても大パノラマ。最高の気分でした。
山頂は狭く、どんどん登山者が登ってくるので
ある程度景色を堪能したら下山開始です。
槍ヶ岳山荘で祝福のコーラを飲み、山バッジを購入してテントまで戻ってきた。
今日は無風。超快晴だ。
自分のテントと槍ヶ岳のツーショット。
テント畳むのがちょっと寂しい。また来るぜ~!
槍沢コースは清々しい渓流を見ながら下山できる。
大量の汗をかいたので冷たい沢で顔を洗う。いや~気持ちい!
横尾まで戻ってきた。
体力、足は余裕なんだけど、ザックのショルダーハーネスが食い込んで肩が痛い。
河童橋から。
あっという間の2日間だった。いつまでも見ていたいこの景色。
しかし上高地は観光客や下山者で激混雑。
沢渡まではバスを止めてタクシーにするもタクシーも長蛇の列。
槍ヶ岳。いつからか登りたいと思い続け、やっと行くことが出来た。
最高の夏山でした。
槍ヶ岳 DAY2 山行概要
日程 : 2011年08月12日 ~ 08月13日
メンバー : 二人
行動時間 : 約9時間
【 DAY1 コースタイム 】
4:45 殺生ヒュッテ出発 – 5:10 槍ヶ岳山荘 – 5:40 槍ヶ岳山頂 – 6:30 殺生ヒュッテ (朝食))
7:30 テント撤収 下山開始 – 10:40 槍沢ロッヂ(昼食) – 13:00 横尾山荘 – 13:50 徳沢園 – 14:30 明神 – 15:30 上高地バスターミナル
COMMENT