笠取山へデイハイク。
奥秩父縦走路の一部をのんびり!?と歩いてきました。
いきなり笠取山は目指さず、将監峠から稜線に上がり、唐松尾山〜笠取山をぐる〜っと反時計回りにラウンドするコースです。
まずは作場平駐車場から将監峠の登山口までは林道歩き。
今年初の短パン。暑くて丁度良いくらいでした。
(このあと稜線に出た途端、強風で寒く着替えることになります・・)
今日は友人のRYUちゃんと二人。
久々の登山という事で、歩き易いであろう今回のルートをチョイス。
民宿みはらしの前にある登山道から入る。
ちなみにここの駐車場は有料で1日500円。作場平は無料。
将監峠へは道標も所々にあるので道に迷うことは無い。
この漢字は省略文字なのか、旧字なのか、書いた人の個性なのか。まぁ道標あるだけで感謝。
スミレかな?
将監小屋まであちこちに咲いていました。
暑いので背中に汗がすごい。半袖になります。
山道に入るまでもなく、林道を歩いているだけで将監小屋に到着してしまった。
登山口からあっという間。ここでゆっくり休憩を入れます。
将監小屋のテント場。
実は今回はここでテン泊の予定でしたが、
この日の夜から翌朝にかけて暴風、大雨という最悪の天気予報のため、急遽日帰りに変更したのでした。
あぁ、今夜はここでゆっくりと過ごすはずだったのに。
と山に振られた気分だけど仕方ない。
水量豊富な水場。
将監小屋からはようやく山道へ。
ここを登りきったら将監峠。そこから奥秩父縦走路に入ります。
GW初日なのにほとんど人に合わない静かな山歩き。
急に冷たい風が吹き始め、徐々に耳を裂くような強さになってきた。
嵐の前兆だろうか。
苔一面の斜面も。
多少のアップダウンはあるけど歩きやすくて良い道。
天気が良ければ行きたかったけど、
展望が良いという西御伝岩。今回はパス。
唐松尾山に到着。
風が強く吹き付け、休憩していると寒かった。
最近は青空に恵まれないなぁ。
山ではこんな空ばっかり見ています。
無言で突き進む。
どんどん進む。
お互い、天気が今にも崩れそうな雰囲気を体で感じていた。
少しコースタイム巻いて早く下山したほうが良いなと。
のんびりハイクでは無くなってきました。
写真では全く伝わらないけど、すごい風でした。
笠取山山頂。いよいよ暴風と呼べるレベルに入った。
こちらの山頂には1分ほどしかいなかった。
それでも期待以上の展望に満足。
暴風から逃げるように一気に下りていきます。
ここ、実は楽しみだったんだよな〜。
色んな方のブログ見てると、青空に向かって伸びる一筋の登山道が印象的な場所だったので。
そんな景色を期待していたのに、風から逃げるように下りていった。
でも誰もいないトレイルはなんて気持ち良いんだろう。
荒川、多摩川、富士川の3つの河川へと分かれる分水嶺。
ほんの数メートル雨の降る場所がずれるだけで、違う川となって太平洋まで流れていく。
雁坂峠へのルートも行きたいなぁ。
笠取小屋のテント場。
樹林に囲まれているため、あれだけ吹き荒れてた強風もなく静かなテント場だった。
広くて水場もトイレも近い、小屋にビールもある。居心地よさそうな場所だった。
小屋のビールがご褒美となった。
お腹も疲れも満たされて下山路へ。小さい沢沿いを歩く気持ち良いコース。
淡々と下りていったらあっという間に下山してしまった。
作場平駐車場に戻ってきました。
結局2日間でのんびり歩こうと思っていたコースを日帰りで行ってしまった。
奥秩父縦走路の一部を歩いただけだけど、いつか全部歩き通したい。
その時に今日の山行も思い出せるに違い無い。
作場平〜唐松尾山〜笠取山 周回 コースタイム
日程 : 2016年5月3日
メンバー : 二人
主なピーク : 唐松尾山 2,109m 笠取山 1,953m
合計タイム : 6時間30分(小休憩含む)
合計距離 : 約15.8km
【 コースタイム 】 ※標準CTは約8時間10分
作場平駐車場 9:00 ー 9:45 民宿みはらし ー 10:50 将監小屋 11:20 ー 12:20 唐松尾山 ー 13:30 笠取山 ー 14:10 笠取小屋 14:45 ー 15:30 作場平駐車場
(作場平より反時計回り START直後はログを取るのを忘れて空白部分があります)
COMMENT