北アルプス・裏銀座縦走 4日目 最終日。
DAY 4双六小屋からスタート
朝5時。 テント場を出発。本日は下山のみです。
双六小屋から若干登っていくと、目の前に槍穂連峰が。
こんな素晴らしい展望を眺めながらの下山道なら全く辛くない。
むしろ山を降りるのが寂しいくらいだ。
槍ヶ岳へ延びる西鎌尾根。その向こうにはギザギザといかつい北鎌尾根の稜線。
今朝もこの縦走で出会ったKさんとご一緒させて頂いた。下山まで一緒に降りていく。
静かな朝。 焼岳、乗鞍岳が雲の上に浮かび上がる。素敵な時間でした
ほどなくして鏡平山荘到着。ここで小休憩です。
標高がぐんぐん下がるので気温も上がってきた。
汗が吹き出てくる。
あとはひたすら下るだけですが、
なんとも単調な下りが長く続く。こりゃ登ってくるのは大変だな。
小池新道入口まで下ってきた あとは平坦道 最後までいい天気だったね~
湧水で冷やされた信州リンゴ。
かぶりついた果実からは甘くジューシーな果汁が口のなかに広がり、
縦走を締めくくるにはちょうど良いご褒美でした。
4日間全てが晴天。
怪我も無く、忘れ物もなく、全てがうまく行った山行でした。
(小さな道間違いをやってしまいましたが)
北アの地図上に1本のラインが引けた。
毎日が新しい道だった。これから歩く稜線が常に見えていた。
近づいてくる山。それらを越えて行く。縦走の醍醐味を存分に味わえた。
下山後の温泉&ビール。
久しぶりに食べるふっくらとした白米は格別だった。
太陽と山に感謝。縦走で出会った人達に感謝。そして自分の両足にお疲れ様と言いたい。
また行きます!お邪魔しました!
裏銀座縦走テント泊 DAY4 (双六小屋~鏡平~新穂高温泉)コースタイム
日程 : 2013年8月16日(DAY4)
メンバー : 単独
行動時間 : 5時間20分(小休憩含む)
【 DAY4 コースタイム 】
双六小屋 5:00 - 5:55 弓折乗越 - 6:30 鏡平 - 8:10 沢(水場)- 9:10 わさび平 - 10:20 新穂高温泉
COMMENT